Informationお知らせ

お知らせ

尾形医院からのお知らせ

オレンジドクター

2017.01.17 Tuesday

オレンジドクターの存在をご存知でしょうか。

今年度より、栃木県が作った認知症対策の制度の一つです。

一般の認知症患者の方に、身近な医療機関で気軽に相談できるように「もの忘れ・認知症相談医」の登録制度を創設しました。

「もの忘れ・認知症相談医」の通称がオレンジドクターです。

オレンジドクターは、認知症サポート医の研修を受け、専門的な知識を持つドクターです。

認知症の患者様とご家族の支援、認知症の医療とケアの正しい知識の普及、医療機関と介護関係機関との橋渡し役を担っています。

当院の院長もオレンジドクターに登録しております。

お気軽にご相談ください。

おらんちの(当院の)オレンジドクターです。

 

尾形医院からのお知らせ

外来担当医師変更のお知らせ2020.05.30 Saturday 5月16日(土) 院長先生休診のお知らせ2020.05.15 Friday 看護師、ケアマネージャー募集2020.05.14 Thursday 胡蝶蘭を頂きました2020.05.10 Sunday 当院院長が塩谷郡市医師会会長に就任しました2020.05.01 Friday 面会禁止のご案内2020.04.17 Friday 新型コロナウイルス感染が疑われる際の受診について2020.04.07 Tuesday 4/19(日)やませみ寄席中止のお知らせ2020.04.03 Friday 外来受診時のお願い2020.03.26 Thursday 5月21日(木) 星合先生休診のお知らせ2020.03.26 Thursday
医療社団法人たかはら会

医療法人社団たかはら会

0287-45-2222代表