湯ったりしおや

お知らせ

湯ったりしおやお知らせ

湯ったりしおやブログ

デイサービスでの一コマ

2018.06.14 Thursday

こんにちは

時期的には梅雨入りの季節のはずですが、台風接近により夏の終わりかと錯覚してしまいそうです。

体調管理には気を付けてお過ごしください。

 

さて、本日はデイサービスでのちょったした一コマをご紹介します。

写真にある将棋盤は、デイサービス利用者さん宅からお譲り頂いたものです。

時間があるときなど、将棋のできる利用者さんや職員が勝負をしております。

この日は利用者さんと職員が勝負を行っておりました。「将棋をやろう」と、他の利用者さんや職員

を誘ってくださったようで、受けた職員共に楽しそうに将棋をさしておりました。こういった娯楽は

人と人との距離を縮めてくれる立派なコミュニケーションの手段なのだと、あらためて感じた出来事

でした。

デイサービスでは他にも日常的な習慣になっているものがございますので、そういったものも少しず

つご紹介していければと思います。

 

事務員 井上

湯ったりしおやブログ

こいこいサロン@大宮コミュニティセンター2024.05.17 Friday ❀お花見しました❀2024.05.01 Wednesday 4月空き状況2024.04.08 Monday 作品ご紹介と3月空き状況2024.03.01 Friday クノンボール体操2024.02.16 Friday 節分2024.02.05 Monday 移動型スーパー第2弾2024.01.17 Wednesday ☆2024年☆2024.01.05 Friday お正月飾り2023.12.28 Thursday ☆もうすぐクリスマス☆2023.12.15 Friday
医療社団法人たかはら会

医療法人社団たかはら会

0287-45-2222代表