湯ったりしおや

お知らせ

湯ったりしおやお知らせ

湯ったりしおやブログ

念願のスイカ

2018.07.23 Monday

こんにちは

非常に暑い日が続いています。外出時も家で過ごす場合も、熱中症対策を怠らないようにしましょう。

 

さて、以前ご紹介した、住宅の入居者さんが育てている畑のスイカが実りました。

すくすく育つスイカをカラスたちも狙っているようで、入居者さんも気が気ではないようです。

実はこの畑のスイカたち、何度か生命の危機に陥っておりまして。なんとか今回のスイカは守ろうと、

「カラスにやられないよう見張っている!!」といって入居者さんが座り込んでしまいそうになった

時もありました…

一時的なカラス対策にとプラスチックのカバーをスイカにかけ、施設長が入居者さんをなだめること

によって何とか事なきを得たようです。

 

たたいたときに良い音も聞こえるようになってきたそうですので、収穫までもう少しでしょうか?

このスイカたちは無事に成長しきってくれることを願うばかりです。

 

事務員 井上

湯ったりしおやブログ

パンジーとビオラをいただきました2021.03.12 Friday 入居・通所の利用状況2021.03.08 Monday 令和3年 最初の壁絵2021.01.28 Thursday 新年のご挨拶(2021年)2021.01.06 Wednesday 12月の壁絵2020.12.25 Friday 11月の壁絵2020.11.18 Wednesday 電話回線工事について2020.11.17 Tuesday 停電のお知らせ2020.10.22 Thursday 10月の壁絵2020.10.14 Wednesday 9月の壁絵『十五夜』2020.09.30 Wednesday
医療社団法人たかはら会

医療法人社団たかはら会

0287-45-2222代表