湯ったりしおや

お知らせ

湯ったりしおやお知らせ

湯ったりしおやブログ

春の知らせ

2019.03.22 Friday

こんにちは

3月も中旬を過ぎて暖かい日が増えました。

ここ数日の気温の上昇から、桜も一気に開花に近づいています。

早咲きの品種の桜では、ほぼ満開のものもみられるようです。

 

さて、湯ったり周辺の木々からも、ウグイスの鳴き声が聞こえてくるようになりました。

「ホーホケキョ」と、美しい声で鳴いております。

急に速くなったり、最後が詰まっていたり。

リズムの良い声が聞こえたとおもえば、少々音が外れた声も…

私は毎年、この少々外れた声が聞こえてくると、

「もう春になったんだな~」

と、なんだか感慨深くなってきます…

きれいな鳴き声も、調子の外れた鳴き声も、ずっと聞いていられるような楽しい音です♪

 

動物や植物、気候など、さまざまなものから季節を感じることができます。

暖かな日差しと心地よい風で眠くなったり、なぜか妙にテンションが高い人がいたり…

その時期に行われる行事等も然り。

3月は新年度前の準備期間です。

様々な別れや、新しい事への期待もみられる時期ではないでしょうか。

「この時期ならでは!」の光景がたくさんあると思います。

皆様も、身近な『自分だけの春』を探してみてはいかがでしょうか?

湯ったりしおやブログ

パンジーとビオラをいただきました2021.03.12 Friday 入居・通所の利用状況2021.03.08 Monday 令和3年 最初の壁絵2021.01.28 Thursday 新年のご挨拶(2021年)2021.01.06 Wednesday 12月の壁絵2020.12.25 Friday 11月の壁絵2020.11.18 Wednesday 電話回線工事について2020.11.17 Tuesday 停電のお知らせ2020.10.22 Thursday 10月の壁絵2020.10.14 Wednesday 9月の壁絵『十五夜』2020.09.30 Wednesday
医療社団法人たかはら会

医療法人社団たかはら会

0287-45-2222代表