湯ったりしおや

お知らせ

湯ったりしおやお知らせ

湯ったりしおやブログ

支柱作り

2020.08.04 Tuesday

こんにちは

長い梅雨が明けてようやく良い天気に。

昨日はデイサービス利用者さんとフウセンカズラの支柱作りを行いました。

支柱作り

プランターの後ろに支柱を立てて交差するように縛っていきます。

マスクをしながらの作業のため、非常に蒸します。

棒の高いところから低い場所まで汗をかきかき…

畑いじりの好きな利用者さんはさすがで、手際よく作業をされていました。

最後に網をくくり付け、なんとか完成です!

支柱作り

連日の雨にも負けずに支えあいながら上に伸びていたフウセンカズラ。

作業のタイミングが遅くなってしまったためにいつの間にか立派に成長

しており、すでにいくつもの丸々とした実がなり始めています。

支えが甘いため少々ぐらぐらしていますが、初めての試みにしては…?

試行錯誤をしながら成長を見守っていきたいと思います。

湯ったりしおやブログ

パンジーとビオラをいただきました2021.03.12 Friday 入居・通所の利用状況2021.03.08 Monday 令和3年 最初の壁絵2021.01.28 Thursday 新年のご挨拶(2021年)2021.01.06 Wednesday 12月の壁絵2020.12.25 Friday 11月の壁絵2020.11.18 Wednesday 電話回線工事について2020.11.17 Tuesday 停電のお知らせ2020.10.22 Thursday 10月の壁絵2020.10.14 Wednesday 9月の壁絵『十五夜』2020.09.30 Wednesday
医療社団法人たかはら会

医療法人社団たかはら会

0287-45-2222代表