湯ったりしおや

お知らせ

湯ったりしおやお知らせ

湯ったりしおやブログ

11月の壁絵

2020.11.18 Wednesday

こんにちは

デイサービス11月の壁絵はブドウ狩りです!

11月の壁絵

立冬が過ぎ、いよいよ本格的に寒くなってきたこの季節。

ブドウといえば、毎年11月の第3木曜日はワイン”ボジョレー・ヌーヴォー”

が解禁されます。

今年の解禁日は19日。いよいよ明日ですね。

その年に採れたブドウを使って作られる新酒の赤ワインだそうですが、

お酒好きの方は毎年この日を楽しみにしているのではないでしょうか。

新型コロナの影響もあり、今年は家飲みが流行っているのだとか。

様々なキャッチコピーでも有名なこのワイン。

普段飲まない方も、この機に一度試してみてはいかがでしょうか?

湯ったりしおやブログ

パンジーとビオラをいただきました2021.03.12 Friday 入居・通所の利用状況2021.03.08 Monday 令和3年 最初の壁絵2021.01.28 Thursday 新年のご挨拶(2021年)2021.01.06 Wednesday 12月の壁絵2020.12.25 Friday 11月の壁絵2020.11.18 Wednesday 電話回線工事について2020.11.17 Tuesday 停電のお知らせ2020.10.22 Thursday 10月の壁絵2020.10.14 Wednesday 9月の壁絵『十五夜』2020.09.30 Wednesday
医療社団法人たかはら会

医療法人社団たかはら会

0287-45-2222代表