デイケアやませみ

お知らせ

デイケアやませみお知らせ

デイケアやませみブログ

しおやみんなの展示会へ行ってきました☆

2020.11.10 Tuesday
しおやみんなの展示会へ行ってきました

令和2年10月29日(木)~11月8日(日) 生涯学習センターにて「しおやみんなの展示会」が開催されました。

やませみでも参加し、皆さんが作った作品を展示して頂きました。

いつもは塩谷中学校アリーナにて展示会が開かれやませみ利用者全員で観覧しに出かけたりしていましたが、今回はコロナの影響もあり全員での外出は行いませんでした。また、生涯学習センター2階での展示だったため、連れていける方が限られてしまいました。ご家族本人の了承を得て数名のみの外出でしたが、皆さんの作品がより多くの方に見ていただける機会があったことはとても嬉しく思います。

やませみの利用者様全員がいろいろな作業に参加されています。毎日、毎回、こつこつと貼り絵をしたりペーパーブロックをしたり、、書道やメタリックヤーン、季節の展示作成など、一つ一つが素晴らしい作品です。作品を作り上げることは自信につながります。また、たとえ認知症で作成したことを忘れてしまっても、完成品を見た時の達成感や感動は皆さん一緒です。

これからも作業活動を通し、気持ちよく楽しく過ごせる環境を提供していきたいと思います。

郡司

デイケアやませみブログ

ペーパーブロック2022.09.30 Friday やませみ夏祭り2022.08.25 Thursday ✐ぬり絵コンクールへ参加✐2022.08.18 Thursday 介護職員募集!!!!2022.08.15 Monday 🎋 七夕祭り 🎋2022.07.18 Monday ペーパーブロック2022.05.21 Saturday お花見をしました🌸2022.04.21 Thursday プレゼントが届きました☆2022.03.30 Wednesday 👹節分👹2022.02.25 Friday 🎍初詣🎍2022.01.10 Monday
医療社団法人たかはら会

医療法人社団たかはら会

0287-45-2222代表