訪問看護ゆうすい

お知らせ

訪問看護ゆうすいお知らせ

訪問看護ゆうすいブログ

寒ざらし大根

2021.02.03 Wednesday

久しぶりのブログ更新です 

本日は立春ですね。

訪問のお宅の庭先に、大根が干してありました。

寒ざらし大根

寒ざらし(寒干し)大根を作っているそうで、

1か月ほど乾かすと、みそ汁の具や煮物に最適だそうです。

作り方など教えていただくと、笑顔でイキイキと話してくださいます。

最近、このような光景を見かけなかったので、とても新鮮でした。

太陽をいっぱい浴びた作物は栄養満点ですね~

訪問看護ゆうすいブログ

霜柱2021.03.01 Monday 寒ざらし大根2021.02.03 Wednesday 秋ですね2020.11.04 Wednesday 桜が満開です!2020.04.06 Monday 春ですね….2020.03.06 Friday 久しぶりの学会参加2019.09.19 Thursday お疲れ様でした2019.09.09 Monday 祝・100歳!!2019.06.12 Wednesday あけましておめでとうございます。2019.01.07 Monday 家族の一員2018.07.26 Thursday
医療社団法人たかはら会

医療法人社団たかはら会

0287-45-2222代表