ユニットケアしおや

お知らせ

ユニットケアしおやお知らせ

ユニットケアしおやブログ

入浴用リフトの紹介

2021.02.05 Friday

こんにちわ!

毎日寒い日が続いておりますが、皆様いかがお過ごしでしょうか?

今回は新しく導入された入浴用リフトの紹介をさせて頂きたいと思います。

当施設にも入浴用リフトはすでに設置されておりますが、今回導入されたリフトはご自身で座っていることが、より難しい方向けのリフトとなっております。

入浴用リフトの紹介
入浴用リフトの紹介

新しく導入されたリフトではこのように包み込まれた状態での入浴となる為、姿勢が崩れにくくなっております。またこのリフトには調節機能があるので、ご入居者様の身体の大きさに合わせての使用が可能となっております。実際に当施設で1番体格の良い(身長180cm以上)男性職員でも問題なく使用出来ました!

導入されたリフトを積極的に活用し、ご入居者様の力となれるよう職員一同頑張っていきますー!!

また現在新型コロナウイルスにより面会が制限されている中でも、ブログ等を通して少しでもご入居者様の日々の様子や当施設の情報を発信出来ればと思っておりますので、今後ともよろしくお願いします!

ユニットケアしおやブログ

クリスマス会に向けて飾り作り2022.11.24 Thursday 干し柿熟成中~2022.10.24 Monday 敬老会2022.09.15 Thursday シソジュース作り2022.08.31 Wednesday シャボン玉レク2022.07.30 Saturday 運動会2022.06.15 Wednesday 運動クラブ2022.05.27 Friday 節分2022.02.15 Tuesday 入浴用リフトの紹介2021.02.05 Friday 新年会2021.01.07 Thursday
医療社団法人たかはら会

医療法人社団たかはら会

0287-45-2222代表