湯ったりしおや

お知らせ

湯ったりしおやお知らせ

湯ったりしおやブログ

アフリカンダンス♪

2019.02.14 Thursday

こんにちは

 

先日の13日、栃木県シルバー大学校北校のボランティアさんが来所され、

「アフリカンダンス」を披露してくださいました!

リズム感のある楽し気な音楽とともに披露される全身を使ったダンスに、

利用者さんは興味津々。手拍子などをして踊りを楽しまれていました!

(職員は横で一緒に、ノリノリで踊っておりました)

途中から、利用者さんもアフリカンダンスに参加します。

豊作を祝った踊りなど、アフリカンダンスにはさまざまな種類のダンスが

あるようです。

野菜や果物を収穫を表現した動きを、皆さん手や足を大きく動かしながら

ついていきます。座ったままとはいえ、とても良い運動になりました!


職員も踊りに参加する場面もありましたが、「今日はぐっすり眠れる」と

終わった後にぽつり。

利用者さん、職員ともに、非常に楽しいひと時となりました。

ありがとうございました!

湯ったりしおやブログ

パンジーとビオラをいただきました2021.03.12 Friday 入居・通所の利用状況2021.03.08 Monday 令和3年 最初の壁絵2021.01.28 Thursday 新年のご挨拶(2021年)2021.01.06 Wednesday 12月の壁絵2020.12.25 Friday 11月の壁絵2020.11.18 Wednesday 電話回線工事について2020.11.17 Tuesday 停電のお知らせ2020.10.22 Thursday 10月の壁絵2020.10.14 Wednesday 9月の壁絵『十五夜』2020.09.30 Wednesday
医療社団法人たかはら会

医療法人社団たかはら会

0287-45-2222代表