湯ったりしおや

お知らせ

湯ったりしおやお知らせ

湯ったりしおやブログ

勝敗の行方は…

2018.06.04 Monday

こんにちは

4月、5月と慌しい時期が過ぎ、世間的にもようやく落ち着きを取り戻してきたのではないでしょうか。

 

 以前の記事でお伝えしていましたが、この時期、ツバメが巣作りに帰ってきます。入り口付近に巣を

作られると、たくさんのフンが来訪される方々に降り注ぐことになります。そのため、ビニールの袋を

裂いて「ツバメ避け」を作り、入り口上部に設置しておりました。

 今年の職員とツバメの戦いは、どうやら職員の勝利で幕を閉じたようです。何度か偵察に来ていまし

たが、入り口に巣を作ることを諦めてくれたようでした。少々申し訳ない思いがあり、たまに外の様子

を見ておりましたが、別の安全な場所を見つけてしっかり子育てを行っていたようです。(敷地内です)

 「湯ったり・しおや」の利用者の方々も、ツバメの成長が気になっているようです。足湯のついでに

様子を見ている方もいますし、双眼鏡を使ってバードウォッチングをされている方もいました。皆さん

とても興味深々です!ツバメについて熱く語り合う光景も職員が目撃しております…

 利用者さんの話では、4匹ほど確認したそうです。先ほど確認をしましたが、すでに飛行訓練を行って

いたようです。(写真を撮ろうとして警戒され、飛び立ちました…)

近いうちに巣立ちの時期が来るかもしれませんので、温かく見守っていきたいです。

 

事務員 井上

湯ったりしおやブログ

パンジーとビオラをいただきました2021.03.12 Friday 入居・通所の利用状況2021.03.08 Monday 令和3年 最初の壁絵2021.01.28 Thursday 新年のご挨拶(2021年)2021.01.06 Wednesday 12月の壁絵2020.12.25 Friday 11月の壁絵2020.11.18 Wednesday 電話回線工事について2020.11.17 Tuesday 停電のお知らせ2020.10.22 Thursday 10月の壁絵2020.10.14 Wednesday 9月の壁絵『十五夜』2020.09.30 Wednesday
医療社団法人たかはら会

医療法人社団たかはら会

0287-45-2222代表