湯ったりしおや

お知らせ

湯ったりしおやお知らせ

湯ったりしおやブログ

夏の獅子舞踊り

2018.08.07 Tuesday

こんにちは

 

先週、デイサービス夏祭りが4日間にわたり開催されました!

魚釣りや射的など、職員が愛情込めて考えたゲームの数々を皆さん楽しんでいたようです。利用者さんそ

れぞれが作った提灯も飾られ、一層祭りの雰囲気を引き立ててくれていました。色とりどりな模様で作ら

れているため、とてもカラフルです!

中でも一番盛り上がりを見せていたのが、祭りの始まりに行われた「獅子舞踊り」です!

 

利用者さんにも参加していただき、職員と共に盛り上がりました。職員お手製の獅子舞をかぶり、太鼓を

奏でながら見事な獅子舞を披露してくださいました!

↓青い単身獅子舞も登場しております…

皆さん笑顔で、とても楽しいひと時でした!

湯ったりしおやブログ

パンジーとビオラをいただきました2021.03.12 Friday 入居・通所の利用状況2021.03.08 Monday 令和3年 最初の壁絵2021.01.28 Thursday 新年のご挨拶(2021年)2021.01.06 Wednesday 12月の壁絵2020.12.25 Friday 11月の壁絵2020.11.18 Wednesday 電話回線工事について2020.11.17 Tuesday 停電のお知らせ2020.10.22 Thursday 10月の壁絵2020.10.14 Wednesday 9月の壁絵『十五夜』2020.09.30 Wednesday
医療社団法人たかはら会

医療法人社団たかはら会

0287-45-2222代表