湯ったりしおや

お知らせ

湯ったりしおやお知らせ

湯ったりしおやブログ

本日の足湯

2018.12.17 Monday

こんにちは

12月も中旬になり、いよいよ本格的な寒さを迎えております。

早朝に降りる霜や、場所によっては、所々雪がみられるようになりました。

 

さて、冷え込みは続いておりますが、本日の湯ったりしおやの足湯は、柚子の

入った「柚子風呂」となっております。

今年の冬至は12月22日。この日に柚子が使われている理由は色々ありますが、

「柚子(ゆず)=融通(ゆうずう)が利く」といった語呂合わせから、「風邪

を引かず健康に過ごせるように」という願いも込められているそうです。

今回足湯で使用した柚子は先日頂いたもので、浮かべた数自体は多くはないの

ですが、ふんわりと柚子の良い香りが漂い、リラックス効果も高まっているよ

うです。

この時期は足湯が特に心地よく感じます。柚子の入った足湯で体を温めながら、

いつもと違った雰囲気を楽しみました。

湯ったりしおやブログ

パンジーとビオラをいただきました2021.03.12 Friday 入居・通所の利用状況2021.03.08 Monday 令和3年 最初の壁絵2021.01.28 Thursday 新年のご挨拶(2021年)2021.01.06 Wednesday 12月の壁絵2020.12.25 Friday 11月の壁絵2020.11.18 Wednesday 電話回線工事について2020.11.17 Tuesday 停電のお知らせ2020.10.22 Thursday 10月の壁絵2020.10.14 Wednesday 9月の壁絵『十五夜』2020.09.30 Wednesday
医療社団法人たかはら会

医療法人社団たかはら会

0287-45-2222代表