湯ったりしおや

お知らせ

湯ったりしおやお知らせ

湯ったりしおやブログ

水曜日の楽しみ

2018.08.29 Wednesday

こんにちは

 

以前にもご紹介しているパン屋さん。こちらは、本日の一番乗りの皆さんです!

毎週水曜日、朝の住宅玄関内はパン屋さんを待つ入居者さんでいっぱいに。湯ったり・しおや名物

光景の一つです。「パン屋さん来たよ」と職員が知らせに行くと、皆さんとても楽しそうに買い物

に出かけられます。ついでに職員もすきを見て買い物に…

なかなか変わったパンも売られているため、「何を買おうかな~」と迷ってしまいます。

(もちろん味はどれも抜群です!)

先日、一緒に入居者さんとパンを見ていた時のことです。去り際に声をかけられ見てみると、両手

いっぱいにパンを抱えた入居者さんがいました。とっても良い笑顔をみせていただきました!

食べきれるのかな?と少し疑問に思いましたが、皆さん本当に買い物を楽しみにされているんだな

と感じた出来事です。

次の水曜日には、私も変わったパンに挑戦してみようと思います!

湯ったりしおやブログ

パンジーとビオラをいただきました2021.03.12 Friday 入居・通所の利用状況2021.03.08 Monday 令和3年 最初の壁絵2021.01.28 Thursday 新年のご挨拶(2021年)2021.01.06 Wednesday 12月の壁絵2020.12.25 Friday 11月の壁絵2020.11.18 Wednesday 電話回線工事について2020.11.17 Tuesday 停電のお知らせ2020.10.22 Thursday 10月の壁絵2020.10.14 Wednesday 9月の壁絵『十五夜』2020.09.30 Wednesday
医療社団法人たかはら会

医療法人社団たかはら会

0287-45-2222代表