湯ったりしおや

お知らせ

湯ったりしおやお知らせ

湯ったりしおやブログ

2月の壁絵

2020.02.14 Friday

デイサービス2月の壁絵のテーマは「バレンタイン」。

大切な人にチョコレートを贈る日として知られています。

ただ、"チョコレートを贈る"という文化は日本独自のもののようで、

海外では男性女性問わずにプレゼントを贈りあうようです。

日本でも、男性から女性へ、家族や友人へ、そして自分自身のご褒美として…

年月を経るごとに慣習も少しずつ変化しています。

皆様も、大切な人に何か贈り物をしてみてはいかがでしょうか。

 

↓バレンタインということで、本日のデザートはチョコプリンです♪

湯ったりしおやブログ

パンジーとビオラをいただきました2021.03.12 Friday 入居・通所の利用状況2021.03.08 Monday 令和3年 最初の壁絵2021.01.28 Thursday 新年のご挨拶(2021年)2021.01.06 Wednesday 12月の壁絵2020.12.25 Friday 11月の壁絵2020.11.18 Wednesday 電話回線工事について2020.11.17 Tuesday 停電のお知らせ2020.10.22 Thursday 10月の壁絵2020.10.14 Wednesday 9月の壁絵『十五夜』2020.09.30 Wednesday
医療社団法人たかはら会

医療法人社団たかはら会

0287-45-2222代表